» » Уважаемые представители российской научной элиты и неравнодушные граждане России!

Дата: 4-03-2014, 12:48 | Автор: Відділ інформації та зв'язків з громадськістю

Ректору Российского университета

дружбы народов

Филиппову В. М.

Ректору Московской международной

высший школы бизнеса «МИРБИС»

Савину С. Л.

Ректору Воронежского государственного университета

Ендовицкому Д. А.

Ректору Балтийского федерального университета имени И. Канта

Клемешеву А. П.

Ректору Федерального государственного

бюджетного учреждения высшего  профессионального образования «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации»

Эскиндарову М. А.

Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Мау В. О.

Ректору Саратовского государственного

социально-экономического университета

Наумову С. Ю.

Ректору Федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего профессионального образования Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Кокшарову В. А.

Директору Института проблем управления

им. В. А. Трапезникова Российской Академии наук

Васильеву С. Н.

Рудому В. В.

Директору Института Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Заочного финансово-экономического института

Ланских А. Н.

Уважаемые представители российской научной элиты и неравнодушные граждане России!

Профессорско-преподавательский коллектив Тернопольского национального экономического университета обращается к Вам в связи с возникшей опасностью силового противостояния и возможного вооруженного конфликта на украинской территории.

Во время сложного выхода из политического кризиса наша страна поставлена на грань эскалации конфликта, имеющего все признаки военной агрессии. Украина является мирным государством, однако готова защищать свою территориальную целостность и суверенитет особенно тогда, когда военные Российской Федерации, нарушая международные и двусторонние соглашения, вошли на территорию Украины, а Совет Федерации по представлению Президента России дал согласие на введение российских войск в Украину.

Украинское сообщество ученых всегда поддерживало дружеские, партнерские отношения с русскими коллегами. Народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне. Призываем Вас не верить пропаганде, разжигающей вражду между нами. Мы хотим и в дальнейшем укреплять с Россией дружеские отношения – но как суверенное, независимое государство.

В первую очередь призываем Вас и всех людей доброй воли к солидарности с нами: «Остановите агрессию против Украины!» Мы уверены, что наша страна должна использовать все возможности, чтобы решить конфликт с Россией дипломатическим путем. Просим Вас обратится к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину от имени представителей российской научной элиты с требованием немедленно вывести российские войска с украинской земли; а также не поддерживать сепаратизм в Украине в любой форме!

Подрыв мира и стабильности в Украине грозит разрушить всю современную систему мировой безопасности. Поэтому следует принять все меры, чтобы в Украине не разгорелась война. Любые попытки аннексии, вторжения будут иметь очень серьезные последствия.

Объединимся! И тогда мы добьемся мира и согласия в наших странах. Верим, что эти обращения помогут предотвратить силовое противостояние и возможный вооруженный конфликт на территории Украины.